Культура

В основе сохранения национальных ценностей лежат преемственность и популяризация культурных традиций. Фонд регионального развития и конкурентоспособности «ДАР» постоянно поддерживает и поощряет культурные инициативы, уделяя особое внимание сохранению, переоценке и распространению национальной культуры.

журнал

В 2012 г. фонд «ДАР» инициировал многолетнее финансирование, техническое переоснащение, помощь в распространении в республике и за ее пределами старейшего армянского русскоязычного литературного журнала «Литературная Армения».

опера

16-го июля 2021 года в оперной студии Ереванской государственной консерватории им. Комитаса армянскому зрителю впервые была представлена знаменитая опера Кристофа Глюка «Орфей и Эвридика» в постановке проживающего во Франции 23-летнего режиссера Врама Карапетяна, в исполнении Национального филармонического оркестра Армении.

10-й международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей

В 2020 году в рамках программы «Новые имена» прошел 10-й Международный фестиваль молодых музыкантов-исполнителей, который сегодня даёт возможность молодым людям раскрыть свои способности.

Ника Бабаян

В 2020 г. фонд «ДАР» оказал поддержку работе над изданием книги «Награды Советской Армении: 1920 – 1991 гг.»

прямая связь

При поддержке фонда «ДАР» историко-культурная общественная организация «Бнорран» 21 июня 2020 года провела прямую трансляцию из историко-культурного заповедника Зорац Карер (Караундж) в связи с одним из известных астрономических событий – летним солнцестоянием.

художественный фильм

В октябре 2019 года кинокомпания «Ордер Фильм Продакшн» приступила к съемкам одноименного фильма по книге Наринэ Абгарян «Зулали».

Квартет имени Комитаса

переиздание музыкального альбома

В ноябре 2019 года фонд «ДАР» оказал финансовую поддержку ООО «ТМ Продакшн» переизданию по инициативе Елены Мирзоян посвящённого памяти композитора Эдуарда Мирзояна музыкального альбома в исполнении Государственного струнного квартета им. Комитаса.

художественный фильм

Высоко оценивая искусство кино, его роль и значение для поколений, фонд «ДАР» в 2019 году оказал поддержку в работе по созданию, организации премьеры и продвижению художественного фильма «Я подарю тебе победу».

в общине Цахкунк Гегаркуникской области

В рамках программ развития общины Цахкунк Гегаркуникской области фонд «ДАР» с большой готовностью оказал поддержку работам по восстановлению сельского глхатуна и благоустройству прилегающих территорий.

инициатива

Разделяя ценности и идеи инициативы «Друзья филармонического оркестра», фонд «ДАР» начиная с 2019 г. оказывает финансовую поддержку реализации программ оркестра.

международный фестиваль

В 2019 г. Ереванский образовательный комплекс «Мхитар Себастаци» организовал ежегодный Международный фестиваль скульптуры, архитектуры и окружающей среды.

эксклюзивный концерт в Ереване

С целью поддержать местных и диаспоральных деятелей искусства, предоставив им возможность и площадку для представления своего творчества, фонд «ДAP» присоединился к новой культурной программе, инициированной Армянским Всеобщим Благотворительным Союзом.

Армения 2018

В августе 2018 года фонд «ДАР» оказал финансовую поддержку ООО «Шаула Интернэшнл» для проведения «Международной выставки современного искусства: Армения 2018» (ICAE).

Հայաստանի պետական կամերային նվագախմբը

Festival Gargiless, Eglise Notre Dame de Chateauroux, Festival Pulinge, Eglise Puplinge

международные фестивали

Фонд «ДАР» оказал поддержку Государственному камерному оркестру Армении, с 3 по 7 августа 2017 года участвовавшему в фестивалях «Festival Gargiless», Eglise Notre Dame de Chateauroux и «Festival Pulinge», Eglise Puplinge во Франции и в Швейцарии.

Фонд «Парос Артс»

пожертвование

Способствуя установлению межкультурных связей и реализации программ фонда, фонд «ДАР» в 2017 г. сделал пожертвование фонду «Парос Артс» (Pharos Arts Foundation) на Кипре.

aurora prize for awakening humanity

Гуманитарная Инициатива «Аврора»

поддержка

В марте 2017 г. фонд «ДАР» оказал поддержку благотворительному фонду «Инициатива развития Армении» с целью реализации программы Гуманитарной Инициативы «Аврора».

instrument restoration - DAR Foundation

Старинные армянские музыкальные инструменты

инициатива

По инициативе и при финансировании фонда «ДАР» были изготовлены старинные армянские инструменты, такие как средневековые медные трубы, двинская скрипка и др. Все это было осуществлено с целью записи оперы-балета Артура Шахназаряна «Давид Сасунский» и дальнейшей популяризации произведения.

Ազգային երգ ու պարի ակադեմիա - DAR

Академия национальной песни и танца

пожертвование

Миссия «Академии национальной песни и танца» – изучать, преподавать и популяризировать национальные песни и танцы, делая их частью живой культуры армянского народа, и способствовать росту национального самосознания.
В 2016 году фонд «ДАР» сделал пожертвование ГНКО «Академия народной песни и танца».

Дания – к 100-летию Геноцида армян

10 – 16 октября 2015 г. в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, Армению посетил хор девушек «Мидвест» (Midwest Girls Choir) из города Хернинг области Ютландия, Дания.

Ожившие персонажи

выставка

В сентябре 2015 года при поддержке фонда «ДАР» был реализован проект Музея русского искусства «Ожившие персонажи», целью которого было представить эскизы известных русских авторов декоративно-сценического искусства. Выставка придала особый колорит общему собранию музея.
Фонд «ДАР» поддержал мероприятие в виде финансовой поддержки.

Маленькие певцы Армении

поддержка

В 2015 – 2016 гг. фонд «ДАР» оказал финансовую поддержку Ассоциации «Маленькие певцы Армении».

vem radio

Радиостанция ВЭМ

поддержка

В 2015 – 2016 гг. фонд «ДАР» оказывал финансовую помощь радиостанции ВЭМ в поддержку распространения высококачественного духовно-культурного радиоконтента.

Церковь Св. Саркиса в Цахкунке

строительство церкви


В восточной части села Цахкунк, на возвышенности, называемой «Хачи дош», к югу от часовни Св. Саргиса VII века построена новая церковь Св. Саргиса (2003 – 2006 гг.). Архитектор церкви – Вачаган Тадевосян. Была также отреставрирована старая часовня. Церемония освещения церкви состоялась 7-ого октября 2006 года.